Je n arrive plus à sourire après des injections de botox

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

Je n arrive plus à sourire après des injections de botox

Clemclem  |  Occitanie
 |  Occitanie
Bonjour jai fait il y a un mois deux injections de Toxine botulique dans les muscles masseter dans le but d'affiner le bas de Mon visage et l'on m'a conseillé d'ajouter des injection dans les pomettes pour harmoniser mon visage dans son ensemble . J'ai attendu et me suis laissé 3 semaines/1 mois pour juger du résultat. Tres sincèrement c'est catastrophique , je n'arrive plus à sourire , j'ai l'impression d'avoir la lèvre supérieure endormie depuis 1 mois. Et locale n'a absolument pas bougé d'un trait, rien de s'est affiné au contraire les injections dans les pomettes avec mon sourire figé donne un effet bouffi à Mon visage . Je ne sais pas comment faire !? Merci de votre aide (photo apres en 1er et avant en 2nde)
Dr Michel Bernard Premium member
  • 887 réponses
  • 318 J'aime
Dr Michel Bernard  |  Dermatologie, Bruxelles
  • 887 réponses
  • 318 J'aime
 |  Dermatologie, Bruxelles
bonjour
si vous n'arrivez pas à sourire c'est que l'injection a sans doute été mal ciblée ou trop massive dans le muscle masséter de telle sorte que le botox a diffusé dans le muscle zygomatique qui passe "proche" du muscle masseter ( c'est très facilement évitable mais en tout cas ça ne va pas durer plus que 6 mois )
si vos pommettes vous paraissent trop grosse l'AH qu'on y a mis va aussi fondre petit à petit
l'anesthésie de votre lèvre supérieure est plus difficile à comprendre à moins que, lors de l'injection des pommettes, l'aiguille a été mal positionnée et a touché une branche du nerf sous-orbitaire ou qu'une injection trop massive d'AH à cet endroit comprime cette branche nerveuse ... cette éventuelle neurapraxie devrait aussi se résoudre avec le temps.
pour l'absence de résultat au niveau des masséters c'est assez compréhensible si le produit n'a pas été placé au bon endroit et en général ça prend deux injections pour que le muscle maigrisse de manière visible ( mais êtes-vous certaine d'avoir besoin de cela ? ... je pense que je vous l'aurais déconseillé )

patience & courage
injections NON optimales ... mais tout va s'arranger
personnellement je ne trouve pas le résultat si catastrophique mais je ne connais pas votre visage comme vous ( en particulier la dynamique de votre sourire )
cordialement
www.dermato-bernard.be
Spécialistes près de chez vous