Injection d'AH excès, utilisation de Hyaluronidase ? Recherche spécialiste.

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

Injection d'AH excès, utilisation de Hyaluronidase ? Recherche spécialiste.

Aletis  |  visitor  |  Île-de-France
  • 8 réponses
  • 2 J'aime
Bonjour,
J'ai 24 ans et je me suis fait injecter au mois de février de l'AH dans la ride du lion. Dès la sortie de la séance, je voyais que certes, je n'avais plus de rides mais qu'il y avait un excès au niveau du volume injecté. Aujourd'hui, nous sommes en décembre et j'ai toujours ces excès de volume. Lorsque je suis retournée voir mon Dermatologue qui m'avait fait ces injections d'AH, il m'a dit ne pas vouloir m'injecter de la Hyaluronidase et d'attendre que ça se résorbe avec le temps. Seulement, ça ne me satisfait pas comme réponse parce qu'en attendant je ne sais combien de temps, je dois supporter ce résultat disgracieux. Je souhaiterais donc trouver un praticien compétent dans le nord de la France ou bien à la limite en région parisienne qui arrangerait mon problème en m'injectant de la Hyaluronidase pour me redonner un effet naturel. Je vous joins une photo récente.

En vous remerciant d'avance de vos réponses.
Sweety55  |  visitor  |  Île-de-France
  • 82 réponses
  • 37 J'aime
Bonjour, ça n'est pas la réponse que vous attendez, mais à 24 ans! La ride que vous avez est plutôt causée par par la mimique que vous faites, c'est une ride d'expression.
Je ne comprends pas que votre dermato vous ai proposé cette solution. Par contre ne faites plus rien! Si l'injection est récente, il y a peut être un peu d'inflammation.
Après vous pourrez masser doucement.
Sweety55  |  visitor  |  Île-de-France
  • 82 réponses
  • 37 J'aime
Pardon, j'avais mal lu! Effectivement l'injection n'est pas récente!
Dr FRANÇOIS PRUNIERAS  |  Basic member  |  Médecine esthétique  |  Chaville
  • 195 réponses
  • 63 J'aime
Bonjour,
Je n'ai pas tous les éléments en main pour juger de la situation; De plus rien ne remplace un examen clinique et une photo est insuffisante.
Je ne peux que vous donner des informations générales
Les rides du lion sont causées par un excès de contraction des 2 muscles corrugators qui requièrent d'abord, une injection de toxine botulique. Néanmoins les rides profondes de la glabelle (zone du front entre les 2 sourcils) requièrent de plus une injection d'AH (à distance c'est à dire 2 à 3 semaines, de l'injection de la TB) mais l'AH doit être peu volumateur.
Je ne sais quel type de AH vous avez reçu mais plus le AH est volumateur plus cela va prendre du temps pour qu'il disparaisse. Cela fait maintenant 9 à 10 mois donc dans quelques mois cela devrait totalement disparaître.
Il n'est pas absolument obligatoire de traiter par la hyaluronidase (car l'injection comporte quelques risques) mais c'est une option.
Bien cordialement
Dr François Prunièras, 92370 CHAVILLE
Site sur XXXXXXXXXXX ; présent sur Facebook et sur Google
Sony  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
  • 153 réponses
  • 48 J'aime
Un conseil : évitez l'hyaluronidase qui peut fragiliser votre peau ….
Votre injection est loupée , cela va dure plusieurs mois (voire plusieurs années car j'en ai eu une qui a bien loupé sous le cerne et qui l'AH est toujours là depuis mai 2017 ) ; mais si l'hyaluronidase est mal injectée ou trop dosée , je pense que ce sera bien pire .Soyez patiente et en tout cas , prenez votre temps pour une nouvelle décision ,car ces injections sont loin d'être anodines , contrairement à ce qu'on veut nous faire croire .
Bon courage
ever59  |  visitor  |  Hauts-de-France
  • 349 réponses
  • 128 J'aime
Bonjour
Personne ne doit laisser penser que des injections soient anodines .
Il est bien expliqué normalement au départ d’une procédure les risques encourues par la remise du document de consentement éclairé qui doit être fourni par le spécialiste et signé par le patient, chose que malheureusement tous ne font pas .

Répondre à ever59

Sony  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
  • 153 réponses
  • 48 J'aime
C'est pourtant ce qui se passe en réalité , on se retrouve avec du produit en surplus qui ne fait qu'aggraver le problème pour lequel on venait au départ ; beaucoup de médecins ne pensent qu'à leur portefeuille , le bine être du patient passe après .Moi on ne m'a rien fait signer et si on m'avait précisé les risques ,je n'aurais rien fait du tout .
Aletis  |  visitor  |  Île-de-France
  • 8 réponses
  • 2 J'aime
Bonjour, je vous remercie de vos réponses. L’AH qui a été injectée est de la marque Teosyal. J’ai pris rdv avec un médecin esthétique réputé de Paris pour qu’il m’injecte de la Hyaluronidase. Je suis toujours à temps d’annuler le rdv car je dois reconfirmer le rdv quelques jours avant, donc je me laisse un temps de réflexion. Je suis assez perdue ...
Aletis  |  visitor  |  Île-de-France
  • 8 réponses
  • 2 J'aime
Je n’ai pas détaillé exactement tout ce qu’il s’est passé depuis que je suis allée voir ce dermatologue pour qu’il me résolve ce problème de rides d’expression mais il m’a déjà injecté de la Hyaluronidase sur ces excès d’injection et ça n’a rien changé. Et c’est à partir de là qu’il a refusé de m’en réinjecter en fait.

D'autres recommandations similaires

Injections de comblement

97% satisfaction. Basé sur 691 témoignages de patients.

Spécialistes près de chez vous