Injection botox muscle masseter

Clemclem

Bonjour. Jai fait début septembre deux injections différentes sur mon visage . Je suis au depart venue consulter car je voulais affiner l'ovale de Mon visage et mes botox-toxine-botulique-dysport?tag=joues'>joues que je trouvais trop "rondes" le docteur m'a conseillé d'injecter dans les muscles masseter pour les mettres au yoga et dimminuer ainsi leurs tailles. Elle m'a également indiquer qu'il fallait injecter mes pomettes pour donner de l'harmonie à Mon visage. J'ai écouté et suivi ces conseils. Nous sommes aujourdhui 1 mois apres le traitement et d'une part je n'ai constaté AUCUNE amélioration sur le bas du visage , mais Jai un vrai problème , je n'arrive plus à sourire , et pire ca donne un effet "bouffie" à Mon visage ... ce qui etait biensur l'inverse de ce que je souhaitais... comment faire ? Comment faire disparaître tout ca de Mon visage ? Je suis vraiment déçue et triste , cela représente un coût enorme pour moi, et je suis terriblement déçue de l'effet. Photo apres (aujourdhui) et avant

Afficher les contributions4 Masquer les contributions4
Lacreole

Bonjour
C'est dommage, moi je l ai fait à Bangkok, ce fut génial,je vais Le refaire la semaine prochaine... 120€...

Plus de réponses
Jean

Bonjour, auriez vous le nom du cabinet dans lequel vous faites vos injections de botox au masseter svp ?

Dr Pierre-Alain Mayeux

Bonsoir, Il s’agit d’une complication classique de ce type de traitement, l’injection a été trop superficielle ou antérieure et elle a atteint les muscles risorius... Il va falloir être patiente... Bien cordialement Dr Mayeux

Dr Olivier Spitz

3-4 mois après l’injection tout rentre dans l’ordre. C’est l’avantage du botox dans ce cas- et l’inconvénient quand le résultat est au rendez-vous !

Évaluation du médecin

D'autres recommandations similaires

Spécialistes près de chez vous