Injection acide hyaluronique sillons ratée

Injection acide hyaluronique sillons ratée

Kimykim

Bonjour, j’ai 28 ans et je pratique les injections d’acide hyaluronique depuis environ deux ans. Particulièrement dans les sillons. Je me suis faite de nouveaux injectée il y a 3 jours. Le côté droit est parfait mais le côté gauche présente un bourrelet à côté du creux. Je trouve que du coup ça marque bcp plus le creux et je vois encore plus mon sillons qu’avant l’injection! Je ne sais pas si c’est du à trop de produit injecté ou au produit qui c’est déplacé. Je précise que je me suis faite injectée pendant un voyage donc je ne peux pas retourner voir le meme docteur. Que faire ? Je ne sais pas si je dois re injecter dans le creux entre le bourrelet et le nez, ou demander de hyaluronidase ? Merci de votre aide

Afficher les contributions2 Masquer les contributions2
Gisele

Ça m est arrivé , c était à cause d un chirurgien à Paris qui prétendait «  tendre un sillon » en injectant non dans le sillon même mais bien une à gauche et a droite du sillon. Selon lui l ancienne méthode qui vise à injecter le sillon lui même ne se faisait plus.... ( n’importe quoi mais j y connaissais rien j avais juste pris un très bon chirurgien réputé à Paris) : résultat il y avait un rebond encore plus important à côté du sillon ce qui le rendait encore plus voyant. J ai dû à deux reprises faire des points «  lift » d acide hyaluronique bien réticule de l autre côté du rebond mais aussi dans le sillon même afin de diminuer au maximum Le bourrelet. Aujourd hui ça va mieux mais ça m à saoule pendant 6 mois facilement.

Dr Simon Sebbah -Doctor and Co PARIS

Bonjour , avez vous des photos de vous avant injection?
De plus un œdeme peut être présent dans les 3-4 jours après l'injection donc pour l'instant patience.
Cordialement

D'autres recommandations similaires

Spécialistes près de chez vous