PB après injection de botox dans le cerne

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

PB après injection de botox dans le cerne

Myriam  |  visitor  |  Île-de-France
  • 2 réponses
  • 1 J'aime
Bonsoir,
Jai donc eu une injection de toxine botulique dans les pattes d oie et également dans le cerne de l œil. J’avais comme un trait qui se formait sous mon œil et qui créait une petite poche. Je voulais donc atténuer cet effet de ride se trouvant tout le long du dessous de l oeil.
et bien autant vous dire que cest un cauchemar. les pattes d oie n existent plus, par contre mes cernes sont creusés et bcp grands. De plus les pattes d oie etant plus remplies ca me fait des vrais cercles sous les yeux marques et en plus jai maintenant pleins de rides sous les yeux qui sont apparues et comme enfermees dans ces cercles sous les yeux.
le resultat est juste atroce et me fait meme mal car qd je souris les paupieres qui remontent sur mon oeil me genent et sont seches.
bref en resume je suis avec une mine affreuse
je ne peux plus parler sans que mes rides se figent et alors sourire nen parlons pas
y a t il une solution svp ?
Dr Michael Atlan  |  Premium member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Issy Les Moulineaux
  • 85 réponses
  • 40 J'aime
Bonsoir, Avant de vous répondre plus en détail, êtes vous sur que c est du botox que vous avez eu sur le cerne...? Cordialement Dr Michael Atlan
Myriam  |  visitor  |  Île-de-France
  • 2 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour,

Non vous avez raison je n’en suis pas sure. Je dois avoir mon médecin aujourd’hui normalement mais d après sa secrétaire ca serait un œdème et il me donnerait du cortansyl.
La seule chose dont je suis sure c est que c’était du Botox dans les pattes d’oie.
Merci pour votre aide.

Répondre à Myriam

Saby  |  visitor  |  Île-de-France
  • 5 réponses
Bonjour
Je me permets de vous envoyer ce message car je vis actuellement la même chose que vous décrivez.
Botox dans les pâtes d’oie et à J+3, il m’est apparue un plis sous le cerne avec œdème .. l’horreur ça me fait des poches comme si j’avais bu toute la soirée.
Mon Dermato m’a dit de masser la zone mais rien y fait.
Je suis d’espérée.
Comment cela s est il résorbé vous concernant ?
Merci pour votre retour!
Sabrina

Répondre à Saby

Myriam  |  visitor  |  Île-de-France
  • 2 réponses
  • 1 J'aime
Bonsoir Sabrina

Alors en effet j’ai bcp massé chaque jour avec des glaçons et avec le doigt
Dès que j y pensais je massais.
C’était mieux l heure qui suivait et après ça revenait. Mieux étant de l ordre de 10%. Mais à ce stade c’était déjà magique.
Je dirais qu à part le temps bien malheureusement rien n y a fait ... un cauchemar !!!!
Je vous comprends et vous souhaite bon courage car à part ça rien ne pourra vous solutionner le pb.

Bonne chance
Dr Pierre Bensa  |  Basic member  |  Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique  |  Dijon
  • 798 réponses
  • 160 J'aime
PAS de botox dans les cernes.....
Pierre Bensa
Dijon
Sony  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
Bonjour , mon témoignage ne va pas vous rassurer mais je suis comme vous suite à une injection d'AH l'an dernier , qui m'a crée une sorte de poche sous l'œil droit et plein de petites rides sous l'autre œil que je n'avais pas avant (ma peau paraît comme brûlée et le cerne s'est coloré en marron )…..
Je regrette vraiment ce geste , je trouvais que mon regard était mieux avant .
Si je peux vous rassurer ,le botox ne dure que 5 mois (j'en ai déjà eu sur ma ride du lion et sur le front ) mais je vous déconseille vivement l'AH sur la région des cernes (le botox je ne connais pas dans cette zone ) .
J'ai été injectée à la clinique esthétique de Bordeaux ,je pensais que je pouvais faire confiance , mais ils n'en veulent qu'à notre argent ….
J'en suis à consulter pour une blépharo ,car je ne supporte plus mon regard, et je trouve que cette injection y est pour quelque chose .
Bon courage , j'espère que vous allez retrouver votre regard après ces cinq mois , mais je comprends ce que vous ressentez ,car je ressens presque la même chose (peur de sourire tellement je trouve ça moche ).
Bonne chance ,
Sony.

D'autres recommandations similaires

Traitement des rides - Toxine botulique, Dysport - Vidéos associées

Spécialistes près de chez vous