Trace sous mon œil suite à l'injection d’acide hyaluronique

Trace sous mon œil suite à l'injection d’acide hyaluronique

Alexxia

Bonsoir,

Voilà 3 moi que j’ai eu des injections d’acide d’hyaluronique dans la vallée des larmes et maintenant j’ai cette trace sous mon œil gauche serai ce l’acide hyaluronique qui fait ça ?

Afficher les contributions42 Masquer les contributions42
Sony

Oui j'ai eu la même chose que vous et c est toujours présent deux ans après, coloration du cerné et ridules après injection d ah dans la vallée des larmes, comme je regrette cette injection !!

Plus de réponses 8
Alexxia

Moi aussi avez vous consultez un dermatologue ? Cette trace est que sous mon œil gauche

Répondre à Alexxia
Sony

Non cela s est un peu atténué avec le temps mais le cerné est resté un peu bleu avec quelques ridules. A mon avis, je ne injection à abîmé une petite veine

Répondre à Sony
Alexxia

Je pense aussi peut être essayer de prendre de l’arnica En granule, ou peut être qu’il reste encore de l’AH apparemment dans les cernes c’est très long pour partir

Répondre à Alexxia
Sony

Oui l ah est très long à partir et ces injections sont loin d'être anodines. Deux ans après j ai toujours une boule de Ah le matin. J ai voulu faire cette injection pour avoir meilleure mine et ça a beaucoup abîmé ma peau sous paupière, peut-être car j ai une mauvaise circulation ou une peau trop fine. Je vous conseille la grande prudence par rapport à la hyaluronidase qui peut aussi faire des ravages. Soyez patiente et demandez plusieurs avis avant de faire quoique ce soit. Les injections ne sont pas satisfaisantes sur tout le monde. Moi je ne recommencerai pas.

Répondre à Sony
NKM

C’est une catastrophe ces injections d’acIde hyaluronique au niveau des cernes. Cela devrait être INTERDIT !!!

Répondre à NKM
ever59

Je dirais plutôt un défaut de maîtrise d’injection par certains praticiens , il faut savoir reconnaître sa compétence ou non à pouvoir la faire et malheureusement beaucoup n’ont pas ce recul au vu des ratages réguliers .

Répondre à ever59
NKM

Oui celui qui m’a fait ça a injecté trop de produit ( 1 ampoule sous chaque œil). Clairement c’est n’importe quoi

Répondre à NKM
ever59

Pour la zone des cernes effectivement c’est énorme .

Dr Olivier Spitz

C’est de l’acide hyaluronique (reflet bleuté caractéristique qui s’appelle effet Tyndall). Cela se traite en injectant de la hyaluronidase.

Plus de réponses 28
NKM

Comment expliquer les variations de volume selon les jours ?

Répondre à NKM
ever59

L’acide hyaluronique appelle l’eau dans cette zone même sans injection certaines personnes au réveil peuvent souffrir de gonflement, la lymphe s’y accumulant et ne circulant plus correctement , l’ajout de cette acide peut donc amplifier cet effet ce qui donne cette instabilité du gonflement.

Répondre à ever59
NKM

Oui et du coup le résultat est pire qu’avant...

Répondre à NKM
ever59

Cela peut arriver oui .
C’est au praticien à poser les bonnes questions à son patient également.

Répondre à ever59
NKM

Oui éventuel risque d’allergie, sensibilité cutanée...

Répondre à NKM
Alexxia

L’acide part au bout de combien de temps dans la vallée des larmes ?

Répondre à Alexxia
Sony

Je ne sais pas mais moi j ai eu cette injection en mai 2017et il est toujours là grosse boule le matin qui me fait une belle poche...

Répondre à Sony
Alexxia

Moi je n’ai pas de boule mais comme si l’acide avait été injecter superficiellement mais que d’un œil

Répondre à Alexxia
Sony

Moi j ai eu une boule d un côté et un hématome sous l autre œil comme si l injection n avait pas marché

Répondre à Sony
Sony

Et le côté ou ça n a pas marché ma peau à été abîmée cerné noir et ridules

Répondre à Sony
Alexxia

Moi aussi ma peau est abîmée et mon cerne plus foncer vous êtes allez voir un dermatologue ?

Répondre à Alexxia
Sony

Non j ai vu le mien en visite annuelle, qui me dit que c est dans ma tête et que l injection n y est pour rien.
Je mets de l huile de rose musquée et j hydrate autant que possible je ne sais pas quoi faire d autre. J envisage une blépharo prochainement mais j ai peur aussi

Répondre à Sony
Alexxia

Je veux bien vous croire moi je ne ferai plus jamais quelque chose

Répondre à Alexxia
Alexxia

Il vous en a injecter beaucoup ?

Répondre à Alexxia
Sony

Je ne me souviens plus combien on m à injecté. Au départ je venais pour la ride du lion et là le docteur m a persuadée qu une petite injection dans la vallée des larmes me donnerait l air moins fatigué.
J avais le baptême de mon fils et je voulais être jolie. Résultat, un énorme cocard a cacher pour le baptême, certains ont même cru que j avais été battue... A la clinique esthétique de Bordeaux le but est de faire du chiffre, le patient on s en fiche.

Répondre à Sony
Alexxia

Ha carrément un gros cocard !! Moi avec de l’arnica en granule j’ai été à peine bleue 2 jours là mes cernes par contre ont foncés

Répondre à Alexxia
Sony

Le laser peut peut-être faire quelque chose mais là encore soyez très prudente et prenez plusieurs avis avant de faire quoique ce soit. Essayez de patienter pour voir si ça s attenue.
Je reproche au docteur de ne pas m avoir assez prévenue je pensais qu il n y avait pas de risque.

Répondre à Sony
Alexxia

Cela fait que 4 mois j’ai encore un peu à attendre avant de paniquer je pense. Moi aussi il m’a dit qu’il n’y avait pas de risque et qu’au pire une fois l’acide partit il n’y aurait plus de traces

Répondre à Alexxia
Sony

Je vous le souhaite, mais ça peut être long. J'ai lu sur le sujet et vu que l ah pouvait rester 4ans dans cette zone. Vous êtes jeune, la peau peut vite se régénérer. Pour moi, à 43 ans, je pense que la peau restera abîmée. Bon courage, soyez patiente

Répondre à Sony
Alexxia

Merci beaucoup bon courage à vous également

Répondre à Alexxia
Sony

Moi effectivement je hésite à refaire des injections. Je commence à avoir des ridules au bord des lèvres mais si je me fais réinjecter et que cela refait la même chose je préfère accepter mes rides. Pourtant j ai une amie qui se fait injecter régulièrement la patte de oie et sur elle le résultat est superbe. C est elle qui m avait incite à commencer les injections.

Répondre à Sony
Alexxia

Pourquoi ne pas aller chez son chirurgien moi je n’en ferai plus c’est sur

Répondre à Alexxia
NKM

Pareil pour moi. Je ne toucherai plus jamais. L’opération des paupières je ne pense pas non plus.

Répondre à Sony
Alexxia

Et c’est parti au bout de combien ? J’espere Sur une fois l’acide parti ça ira moi le chirurgien m’en a injecter vraiment léger

Répondre à Alexxia
Sony

Ce n est pas parti pour un l instant et ça fait 18mois l hématome s est atténué mais c est tout

Répondre à Sony
Sony

Demandez conseil mais attention à la hyaluronidase qui peut aussi faire des dégâts

Répondre à Sony
Alexxia

Non je vais attendre que ça disparaisse j’ai trop peur

Répondre à Sony
NKM

Oh non 18 mois ! Moi ça fait à peine 4 mois..,

Vaness

Bonjour,
j'ai eu la même chose mais après injection au niveau des cernes , j'ai eu recours à l'hyaluronidase.
Tu as eu quel quantité au niveau de l'injection? une seringue ou plus?

Plus de réponses 3
Alexxia

Non même pas vraiment à peine

Répondre à Alexxia
Vaness

Ca devrait vite partir alors... Tu sais quel produit le médecin t'a injecté?

Répondre à Vaness
Alexxia

Oui je pense, non je ne sais pas du tout

D'autres recommandations similaires

Spécialistes près de chez vous