Cernes encore plus marqués qu avant après une injection d AH

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

Cernes encore plus marqués qu avant après une injection d AH

Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Bonjour,
J'ai eu recourt à une injection d'Ah de Restylane 1ml avec canule dans mes cernes creux chez un spécialiste réputé. Le soir même tout semblait ok , mais à j+2 mes cernes sont encore plus marqués qu'avant , d'une couleur rouge-sombre , avec en plus une légère enflure entre le nez et le cerne. J'en ai parlé a mon docteur et je dois continuer le corticoïde mais je reste très inquiet, cela va t'il rentrer dans l'ordre ? Merci de vos réponses.
ever59  |  visitor  |  Hauts-de-France
  • 353 réponses
  • 129 J'aime
Bonjour il y a certainement un oedème celui-ci s'installe généralement le lendemain ce qui pourrait peut-être provoquer cet état . sans photo il n'est pas simple aux professionnels de pouvoir donner leurs avis .
Dr Olivier Spitz  |  Basic member  |  Clinical Biochemistry  |  Paris
  • 296 réponses
  • 105 J'aime
Le Restylane est un bon produit pour les cernes mais donne fréquemment un oedème marqué qui peut durer plusieurs jours. Attendez une semaine pour juger le résultat.
Patience!
Dr Spitz
Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Merci beaucoup de votre reponse

Répondre à Vincent

Sasa  |  visitor  |  Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • 3 réponses
Bonjour, ce post date un peu mais pouvez vous me dire si vous avez pu trouver une solution car je suis déprimée aussi je vis l’enfer j’ai la même chose que vous merci de m’aider
Dr Valeria Romano  |  Basic member  |  Paris
  • 562 réponses
  • 128 J'aime
Bonjour,
On ne peut vous répondre avec certitude car il y a un œdème en cours; mais l’hypothèse la plus probable est effectivement une inflammation locale qui disparait complètement en 7-10jours. Prenez solupred et extranase (3cp 3 fois par jour pour l’ extranase)
Très bonne journée
Cordialement
Docteur Valeria Romano
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
76 avenue des Champs-Elysées 750008

Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Merci pour toutes vos réponses, a j +5 je suis toujours sous Solupred et malgré une amélioration de la couleur rouge, les creux sous les yeux sont toujours aussi marqués et encore plus à la lumière du jour, d'une couleur bleu-noir, est-ce un effet tyndall ? C'est la grosse déprime, c'est encore pire qu'avant les injections... Je revois mon doc lundi, que puis-je exiger ?

Répondre à Vincent

Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Nouvelles photos, pouvez vous me donner un avis, merci.

Répondre à Vincent

Dr Olivier Spitz  |  Basic member  |  Clinical Biochemistry  |  Paris
  • 296 réponses
  • 105 J'aime
L'aspect de votre oeil droit est tout à fait évocateur d'un aspect post injection. Il faut attendre, même plus longtemps que les 10 jours "officiels".
La zone indurée perçue par votre médecin correspond sans doute à l'oedème : l'acide hyaluronique, c'est mou !

Répondre à Dr Olivier Spitz

Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Merci !!!!

Répondre à Vincent

Dr Valeria Romano  |  Basic member  |  Paris
  • 562 réponses
  • 128 J'aime
Bonjour,
on peut rien ne dire si tôt, il faut attendre une dizaine de jours pour pouvoir vous repondre
Cordialement

Répondre à Dr Valeria Romano

Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Merci beaucoup de votre réponse docteur... Suite a une visite de 5 min chez mon médecin, il m'a dit que le produit était bien en place et qu'il avait été injecté en profondeur, sans effet Tyndall. Il m'a juste dit, " le produit est encore dur ". Dans la précipitation et surement le stress, j'ai oublié de lui demander pourquoi c’était dur...Des traces blanches sont également apparues sous le cerne.Dois-je comprendre que lorsque que cela sera résorbé, l'aspect de mes cernes se seront améliorés ? Je suis a j+9, et je me trouve toujours horrible, c'est un véritable calvaire.

Répondre à Dr Valeria Romano

Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Bonjour docteur, voici les deux gonflements qui accentuent l aspect creusé des cernes, est ce ca des oedèmes ? Quel est votre avis à j+16 ?

Répondre à Vincent

Dr Valeria Romano  |  Basic member  |  Paris
  • 562 réponses
  • 128 J'aime
Bonjour,
il y a trop de roduit je pense
à priori pas d'oedeme à j+16
recontactez le médecin inejcteur
cdt

Répondre à Vincent

Utilisateur supprimé
Utilisateur supprimé  |  visitor
  • 15 réponses
  • 5 J'aime
Nous avons supprimé cette publication sous la loi d'effacement.

Répondre à Utilisateur supprimé

Vincent  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 7 réponses
  • 6 J'aime
Bonjour farida, après 8 mois de cauchemar, je suis allé voir un autre docteur, il ma diagnostiqué un effet tyndall et une sur correction, je vais faire l injection de l antidote dans 5 min si je suis pas alergique au produit. Je verrai ensuite de faire plutôt du laser ou un peeling, cette fois si avec beaucoup plus de réflexion. Courage à vous, on reste en contact si vous voulez la suite des événements, et si vous voulez me parler de votre deprime, je suis la.

Répondre à Vincent

Solange78  |  visitor  |  Île-de-France
  • 12 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour Vincent,
J'ai exactement le même problème que vous. Est-ce que la hyaluronidase vous a satisfait finalement ? N'avez-vous pas constaté une perte de votre AH endogène ? J'ai vraiment envie de le faire aussi...
Merci

Répondre à Vincent

Vaness  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 39 réponses
  • 4 J'aime
Bonjour Vincent.
Pouvez vous nous dire si l hyaluronidase a regle le soucis et n a pas aggravé le creux de vos cernes d origine?
Merci bcp

Répondre à Vincent

Sasa  |  visitor  |  Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • 3 réponses
Bonjour, il m’est arrivé la même chose pouvez vous m’en dire plus s’il vous plaît ?
Sony  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
  • 171 réponses
  • 54 J'aime
Bonjour ,
je ne veux pas vous déprimer mais j'ai eu une injection il y a plus d'un an et demi(en mai 2017 ) et j'ai toujours ma poche d'AH qui n'a fait qu'empirer les choses ;je ne comprends pas pourquoi certains docteurs font n'importe quoi ; bon courage
Sasa  |  visitor  |  Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • 3 réponses
Merci de votre retour, aucun docteur n’a pu vous aider ? Avez vous fait la hyaluronisade?

Répondre à Sasa

Sony  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
  • 171 réponses
  • 54 J'aime
Non , j'ai très peur de la hyaluronidase donc je reste avec ma boursouflure ;L'ah a descendu dans ma joue e le matin c'est vraiment horrible .
La hyaluronidase peut bien esquinter la peau , méfiez vous là aussi car les effets son irréversibles si le derme est touché .
Pour moi cette injection a été n échec total et m'a plus vieillie qu'autre chose , soyez prudente !

Répondre à Sony

nine  |  visitor  |  Île-de-France
  • 58 réponses
  • 20 J'aime
Bonjour,
Je partage votre avis ayant eu moi-même de l'AH paupières inférieures. Environ 3 mois après, quand l'AH commençait à partir, je me retrouvais avec des poches sous les yeux (mauvaise circulation de la lymphe m'avait dit un médecin esthétique) qui ne disparaissaient que le soir au moment du coucher (voyez l'intérêt). J'ai donc abandonné cet acte. Mais alors quelle solution ? comme j'ai 65 ans, la vallée des larmes, les paupières inférieures, le haut des sillons naso-géniens très marqués, j'ai opté pour un lifting malaire dont je suis à peu près satisfaite, mais je l'ai déjà dit sur ce site.
Bien à Vous.

Répondre à nine

Vaness  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 39 réponses
  • 4 J'aime
Bonjour Nine,
c'était injection cernes ou vallée des larmes? Ca a mis cv de temps à partir définitivement?
merci

Répondre à Vaness

nine  |  visitor  |  Île-de-France
  • 58 réponses
  • 20 J'aime
J'ai eu des injections d'AH paupières inférieures et cernes, mais pas vallée des larmes. Il faut compter à peu près 8 mois pour une disparition complète de ce produit.
Bien à Vous.
Lina  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 330 réponses
  • 66 J'aime
Bonjour j ai le même problème avec une boursuflure depuis des mois sous mon œil. Je vais opter pour l antidote mais est ce que ça laisse des traces ou empire ? Je ne sais pas

D'autres recommandations similaires

Injections d'acide hyaluronique - Vidéos associées

Acide hyaluronique

96% satisfaction. Basé sur 386 témoignages de patients.

Spécialistes près de chez vous