Conséquences d'une ptose paupière produite à la suite d'une injection botox

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

Conséquences d'une ptose paupière produite à la suite d'une injection botox

jdefrance  |  visitor  |  Île-de-France
  • 20 réponses
  • 3 J'aime
Bonjour,
En juillet dernier, je me suis retrouvée avec une ptose de la paupière supérieure gauche suite à une injection de botox du front. Cela fut assez traumatisant puisque j'ai du attendre environ deux mois pour que cela disparaisse. Mon problème c'est que maintenant, soit dix mois après, je ressens comme une faiblesse et une pesanteur dans la paupière supérieure gauche. Le matin mon oeil gauche met plus de temps à s'ouvrir totalement. Cela m'inquiète et j'aimerai connaître l'avis des praticiens quant à cette situation.
En vous remerciant.
Dr Olivier Spitz  |  Basic member  |  Clinical Biochemistry  |  Paris
  • 304 réponses
  • 108 J'aime
Bonjour
L’effet pharmacologique de la toxine botulique est de 3 à 5 mois. Il ne peut donc plus s’agir du botox injecté.
Peut-être un déficit musculaire préexistant, un œdème palpébral dont il faut rechercher l’origine... un examen clinique est nécessaire.
jdefrance  |  visitor  |  Île-de-France
  • 20 réponses
  • 3 J'aime
Bonjour, je vous remercie pour votre réponse. Ne pensez-vous pas que cela puisse être du au fait que la paupière ayant été immobilisée pendant deux mois, à l'instar par exemple d'un doigt avec une attelle, ait perdu en mobilité et requiert donc de la rééducation?
Merci.
Sony  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
  • 191 réponses
  • 64 J'aime
Bonjour je vous conseille de ne pas faire le front entier. Cela fait des dégâts importants sur les paupières, rides et paupières qui descendent.... J ai fait trois injections de botox front en trois ans et franchement cela a bien descendu les paupières et de façon définitive... Les médecins ne nous préviennent pas des conséquences sur les paupières mais il y en a !
ever59  |  visitor  |  Hauts-de-France
  • 351 réponses
  • 132 J'aime
quand vous avez des paupières mêmes légèrement tombantes parfois inconsciemment vous relevez celles-ci grâce au muscle releveur de la paupière, le botox figeant ce muscle votre paupière retrouve la même position que si celui-ci était au repos et donc la position normale de votre paupière , je parle d’abaissement léger pas d’une ptôse qui est là un problème d’injection .
Les années venant forcément cela s’accentue .

Répondre à ever59

Sony  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
  • 191 réponses
  • 64 J'aime
exact ,!
Dr Atoussa ARBAB  |  Premium member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Paris
  • 18 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour
si vous avez eu une injection du botox en juillet dernier , l'effet de la pesanteur que vous ressentez n'est pas du à l'eefet de botox
je vous conseille de consulter un specialiste en ophtalmo
cordialement
Dr Atoussa ARBAB
92390
Sev  |  visitor  |  Île-de-France
  • 2 réponses
Bonjour j ai eu une injection Botox le 26 avril dernier et ma paupière de gauche s est mise à tomber au bout du 8 eme jours, plus de un mois après , l œil est toujours petit et la paupière tombe sur la pupille , je désespère et ne vous pas d amélioration , mon docteur me demande de patienter mais j ai peur d avoir à attendre 6 mois dans ses conditions. Que puis je faire pour accélérer la guérison ?

Répondre à Sev

Dr Atoussa ARBAB  |  Premium member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Paris
  • 18 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour madame
Malheureusement il n’y a rien à faire
Il fait patienter
Cordialement
Dr Arbab

Répondre à Dr Atoussa ARBAB

Sev  |  visitor  |  Île-de-France
  • 2 réponses
Merci mais pensez vous qu il faille patienter 3 ou 6 mois , l évolution va t elle se voir un peu dans quelques semaines ?

D'autres recommandations similaires

Traitement des rides - Toxine botulique, Dysport - Vidéos associées

Spécialistes près de chez vous