Injection AH jawline, ratée?

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

Injection AH jawline, ratée?

Gabriela  |  visitor  |  Région de Bruxelles-Capitale
Bonjour, Le 29 octobre, j’ai eu recours à l’injection d’AH pour le contour de la jawline (le menton était compris dans le prix). Mon profil n'était pas dramatique mais vu que j'ai perdue 20kg, il me restait un peu de peau et durant un an je me fessait une fixette sur ça au point que c'est devenu un très grand complexe. La personne qui me l’a faite n’était pas médecin, mais une praticienne « avec 10 ans d’expérience ». Étant étudiante (22 ans), je me suis faite tentée par ses tarifs (j´ai quand même payé 610€, ce qui n’est pas rien surtout quand on a un budget serré..). Elle m’a d’abord conseillé d’injecter 3ml, voir comment je me sens avec et si je me décide pour les 4ml revenir la semaine prochaine. J’étais obligée de revenir la semaine d’après (4 novembre), car madame partait en vacances juste après et elle m’avait injecter plus de produit dans le côté gauche et n’a pas touché au menton, du coup j’avais des creux. L’effet était mieux car tout le contour était rempli mais le côté gauche restée toujours plus rempli. L’œdème a diminué mais l’acide n’est toujours pas résorbé et l’effet me plait pas du tout, alors qu’on est à 2 mois de l’intervention (28 décembre). Quand je touche l’endroit, je sens l’acide des 2 cotés (texture de gel). J’essaye de faire des massages et j’ai l’impression que ça diminue légèrement mais peu. Visuellement, c’est pas choquant à première vue mais on dirait que je me suis faite retirée les dents de sagesse.. J’arrive pas à me regarder, de plus, ça fait 3 ans que je souffre des troubles du comportement alimentaire a cause desquelles j’ai une image de moi totalement déformée mais là, j’ai vraiment un bas du visage gonflé, gros et carré. J’ai un visage ovale à la base et maintenant, je me retrouve avec un bas carré qui ne colle pas avec mon physique. J’ose plus sourire tellement c’est laid.. Je sais plus quoi faire, j’ai peur de faire recours à l’hyaluronidase et je pense que je n’ai même pas les moyens pour ça.. Est-ce que vous pensez que l’AH vas se diluer? Si oui, combien de temps devrai-je attendre? L’effet diminuera de mois en mois? Je voulais juste avoir une ligne de la mâchoire bien tracée et pas un effet de visage carré qui me le fait grossir sans sculpter ma mâchoire..
Dr Michel Bernard  |  Premium member  |  Dermatologie  |  Bruxelles
  • 1369 réponses
  • 588 J'aime
Bonjour ,
les injections d'AH faites par des non-médecins sont des actes caractérisés d'exercice illégal de la médecine !
en cas de problème majeur ( la personne "esthéticienne" souvent ) n'est couverte par aucune assurance en responsabilité civile, et vous non plus donc !
aucune indemnisation n'est possible même après procès
REFUSEZ les injections faites par des NON médecins !
Refusez d'ailleurs, de même, toute utilisation de machine puissante ( épilation "laser", HIFU, ulthérapie, ... ) pour lesquelles elles n'ont reçu aucune formation et encore une fois ne sont couvertes par aucune assurance !
Ceci dit les injections pour rédéfinir l'angle ou l'ovale de la mâchoire sont délicates et mènent facilement ( si on abuse ) à des angles et mentons carrés masculinisants : il faut être très subtil.
Vous avez subi un dommage esthétique passager ( je vous conseille de masser et attendre ) mais ç'aurait pu être bien pire ! injecter dans la glande parotide, dans le canal d'excrétion de la glande, dans une artère ...
Faites passer ce message autour de vous par tous les réseaux sociaux possibles : les esthéticiennes font des actes illégaux passibles d'amende et de peine de prison ( en fonction de la gravité des effets secondaires encourus par la patiente ) quand elles injectent ou utilisent des machines de hautes puissance !!
elles n'ont aucune formation pour le faire et les diplômes qu'elles exhibent sont faux ( sans base légale )
les produits injectés sont souvent d'origine chinoise ... pour diminuer les coûts
courage
cordialement
www.dermato-cosmetic-laser-bruxelles.be
Dr Michel Bernard  |  Premium member  |  Dermatologie  |  Bruxelles
  • 1369 réponses
  • 588 J'aime
Un petit conseil
si vous voulez diminuer l'importance de cette sur-correction, on peut injecter un peu d'AH , bien placé cette fois dans vos pommettes. ( très peu )
par comparaison des volumes relatifs votre machoire semblera moins imposante.
actuellement votre tiers moyen du visage paraît trop petit par rapport au tiers inférieur ...
ensuite il conviendra de laisser tout l'AH s'en aller ( 6 mois à 18 mois ) et de ne plus en mettre ou d'en faire injecter par des mains plus expertes ...
L'injection des pommettes a un effet embellissent chez presque tout le monde ... je le pratique souvent et ça donne un regard lumineux et soutenu et un aspect juvénile dont toutes mes patientes sont satisfaites
mais je peux comprendre que "chat échaudé craint l'eau froide" et que vous n'êtes donc pas prêtes pour de nouvelles injections, même si le but est une harmonisation ( beautiPHIcation )
en tout cas, comme vous, je ne suis pas favorable aux injections d'hyaluronidase
le résultat risque d'être plus irrégulier.
chez vous le problème réside entre autre dans l'excès de produit ( 4 ml c'est beaucoup ) et dans la faute de gout
soit dit en passant : plus de 600 euros pour un tel résultat ça reste très cher !
cordialement
www.dermato-cosmetic-laser-bruxelles.be
Lize  |  visitor  |  Île-de-France
  • 7 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour, permettez moi de vous dire sincèrement que je ne vois vraiment, mais vraiment rien de choquant. Je sais que ça ne changera rien à votre regard sur vous même mais vous êtes ravissante.
Ceci étant dit et pour les prochaines fois dans votre vie, oubliez les non spécialistes😉
Lilysss  |  visitor  |  Occitanie
  • 14 réponses
  • 4 J'aime
Vous etes très belle ainsi je trouve en tout cas
Lilysss  |  visitor  |  Occitanie
  • 14 réponses
  • 4 J'aime
Et je vous conseillerais d atrendre ... J'ai eu un pbm après injection pomettes qui me faisait un visage très angulaire et la 3 mois plus tard c'est comme si tout était parti. Les injections de hyaluronidase apparemment c'est vraiment a éviter surtout que dans votre cas vous êtes belle et sûrement que le fait que vous ne vous voyez pas comme vous êtes n'aide pas...

D'autres recommandations similaires

Acide hyaluronique

97% satisfaction. Basé sur 562 témoignages de patients.

Spécialistes près de chez vous