Elance et abcès sur joue

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

Elance et abcès sur joue

Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Bonjour
J'ai rencontré un Chirurgien esthétique sur Lyon pour des injections d'acide hyaluronique. Puis sur ses conseils il m'a injecté du élancé. Je ne connaissais pas du tout vu que c'est la première fois je lui ai fait confiance. C'était fin janvier 2016. Courant mars 2016 j'ai à nouveau sollicité le médecin car jetais mécontente du résultat il m'a conseillé d'attendre encore un peu que le produit prenne place. Ou alors de faire encore d'autre injection. Ce sont formé 2 boules de part et d'autre de mes joues comme un abcès cf photo. Je vois ce médecin dans 15 jours pour demander des comptes. A votre avis que c'est il passé ?quels sont mes recours? Comment faire disparaître ces sortes d'abcès que tout le monde remarque ?? merci
Cordialement
Dr Olivier Spitz  |  Basic member  |  Clinical Biochemistry  |  Paris
  • 284 réponses
  • 100 J'aime
A priori , il ne s’agit pas d’un abcès car la zone n’est absolument pas inflammatoire. Pouvez-vous préciser la chronologie d’apparition de ces boules ?
Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Bonjour
Tout d'abord merci pour votre réponse les "boules" sont apparus très rapidement à vrai dire elles ont été immédiates suite a l'injection du produit. Mais selon mon chirurgien cela allait prendre place avec le temps.
Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Cordialement
Dr Pierre-Alain Mayeux  |  Premium member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Paris
  • 1547 réponses
  • 469 J'aime
Bonjour,
Ce n'est pas un abcès, mais soit un excès de produit qui s'est rassemblé soit un nodule, ce qui n'est pas exceptionnel Avec ce type de produit. Soit un œdème si l'injection est récente.
Avant toute chose retournez voir votre chirurgien !!!
Il aura des solutions a vous proposer en fonction du diagnostic !!!!
Il est la pour vous aider.bien cordialement

Dr Mayeux
http://www.drmayeux.fr
4 avenue Marceau
75008 Paris
Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Bonjour

Merci pour votre réponse
Pensez vous que cela puisse être corrigé ?
Je rencontre de nouveau mon médecin le 7 novembre. J espèrais que le produit se résorbe mais malheureusement il est tenace

Cordialement

Répondre à Lily

Dr Pierre-Alain Mayeux  |  Premium member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Paris
  • 1547 réponses
  • 469 J'aime
Bonsoir, Il existe des solutions pour aider à dissoudre ces boules. Mais il faut d'abord un diagnostic : Œdème, excès de produit ou nodule... Bien cordialement Dr Mayeux

Répondre à Dr Pierre-Alain Mayeux

Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Merci beaucoup
Dr Bruno Slaviero  |  Basic member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Liège, Bruxelles
  • 36 réponses
  • 15 J'aime
Bonjour,
Il ne s'agit pas d'un abcès mais plutôt d'un excès de produit formant des petits nodules.
Il existe des solutions...
Retournez voir votre chirurgien.
Bien à vous.
val  |  visitor  |  Île-de-France
  • 8 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour, j'ai eu le même problème que Lily, des boules apparues dans les joues et au bas du visage après des injections d'Ellansé S faîtes en janvier 2017. Dr Slaviero si vous avez une technique, je suis preneuse car cela fait 2 ans et je pense que cela ne va pas partir seul. Je suis allée revoir le médecin qui m'a fait ces injections mais nie ce problème mais a essayé de me faire une séance d'HIFU pour les atténuer (cela n'a rien donné...). Un médecin m'avait également fait une injection de sérum physiologique mais cela ne les fait pas disparaitre... Merci pour vos informations.
Dr Marianne AUQUE  |  Basic member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Nice
  • 78 réponses
  • 21 J'aime
Bonjour,

L'Ellansé est un produit connu et stimulateur du derme. Les complications éventuelles sont comme pour l'acide hyaluronique : dépôt important de produit localisé à un endroit, apparition d'un nodule, voire constitution d'un granulome. Quel est l'aspect de vos joues ? Sont-elles rouges ou chaudes ?
Rapprochez-vous de votre médecin mais je pense qu'une échographie de vos joues est à réaliser afin de préciser la nature des "boules".
Dialoguez avec lui afin que vous trouviez une solution.

Cordialement

Dr Marianne AUQUE
7 Avenue Jean Médecin
06000 Nice
Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Bonjour
Merci beaucoup pour votre réponse
Mes joues sont normales à la chose près que là où c'est boursoufle il apparaissait comme un bleu

Cordialement

Répondre à Lily

Dr Catherine Eychenne  |  Premium member  |  Paris
  • 165 réponses
  • 75 J'aime
C'est probablement la deuxième injection d'ELLANSE qui est un inducteur collagénique qui a entrainé une stimulation pro importante chez vous. j'ai eu le même cas avec une patiente. Il faut revoir votre chirurgien pour faire une injection pour retirer l'excès de produit. Des séances de photobiomodulations par LED ou un traitement à base de corticoïdes peuvent aider. Sentez vous des boules en profondeur là où vous avez un aspect gonflé (à la palpation) ?
Vous pouvez demander à réaliser une échographie des tissus cutanés et sous cutanés pour préciser les amas de produit.
Bon courage
Dr Catherine Eychenne, 7 rue Léon Renault, 93260 Les Lilas
www.estheticmedicarecenter.com

Répondre à Dr Catherine Eychenne

Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Bonjour Docteur

Je n'ai eu qu'une seule injection mais sur chaque joue les premières de toute ma vie d'ailleurs. Effectivement je ressens des boules lorsqu je touche les côté enflés

Je vous remercie pour votre réponse précise
Respectueusement

Répondre à Lily

Dr Catherine Eychenne  |  Premium member  |  Paris
  • 165 réponses
  • 75 J'aime
Je suppose que vous devez revoir votre médecin , vous pouvez lui demander de faire un signalement d'effet indésirables auprès du laboratoire.

Répondre à Dr Catherine Eychenne

Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Bonjour Docteur j'ai été voir mon chirurgien en novembre. Il me dit que cela ressemble à une calcification de bactéries mais n'en ai pas encore certain.. Je dois le revoir en février pour voir l'évolution à ce jour pas d'évolution.. Je suis un peu désemparée je réfléchis à consulter un autre avis et contacter le laboratoire Sinclair
Je vous remercie encore pour votre aide
Cordialement

Répondre à Lily

tourbillon  |  visitor  |  Luxembourg
  • 72 réponses
  • 26 J'aime
Demandez l'avis d'un autre praticien poit barre

Répondre à Lily

Dr Catherine Eychenne  |  Premium member  |  Paris
  • 165 réponses
  • 75 J'aime
Calcification de bactéries ??? cela laisserait supposer qu'il y ait un abcès ? je ne pense pas car cela n'est pas douloureux. Il s'agit d'un granulome le plus vraisemblablement.
Demandez à votre médecin de contacter le laboratoire et de faire une déclaration d'effet indésirable et le laboratoire le conseillera pour pratiquer des injections pour retirer ce granulome.
En attendant le mois de février, vous pouvez demander à votre médecin généraliste de vous prescrire une échographie des tissus cutanés et sous cutanés.
En tout cas, il existe des recommandations pour traiter les granulomes avec une injection de cortisone et hyaluronidase.
Bien à vous

Répondre à Dr Catherine Eychenne

Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Merci beaucoup pour votre contribution et pour le temps que que vous nous accordez

Répondre à Dr Catherine Eychenne

tourbillon  |  visitor  |  Luxembourg
  • 72 réponses
  • 26 J'aime
ET mille euros de plus à sortir du porte monnaie

Répondre à tourbillon

Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Tourbillon Pourquoi êtes vous si impoli et si énervée ??

Répondre à Lily

tourbillon  |  visitor  |  Luxembourg
  • 72 réponses
  • 26 J'aime
Je ne suis pas impoli ni énervé mais RÉALISTE
Les dermatologues ne font plus de DERMATO mais beaucoup se tournent vers la médecine esthétique. Demandez vous pourquoi
😊

Répondre à tourbillon

Lily  |  visitor  |  Occitanie
  • 13 réponses
  • 7 J'aime
Je n'ai pas rencontré de dermato....
Enfin bref....

Répondre à Lily

Dr Catherine Eychenne  |  Premium member  |  Paris
  • 165 réponses
  • 75 J'aime
Normalement la prise en charge des effets indésirables est compris dans le prix du traitement.
Vous n'êtes pas responsable des complications
Lina  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 327 réponses
  • 65 J'aime
Qui as tu vu sur lyon ? Je suis de Lyon aussi
val  |  visitor  |  Île-de-France
  • 8 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour Lily, j'ai eu le même problème que vous, des boules apparues dans les joues et au bas du visage après des injections d'Ellansé S faîtes en janvier 2017. Je suis allée revoir ce médecin qui était étonné et essayé de me faire une séance d'HIFU pour les atténuer. Un médecin m'avait également fait une injection de sérum physiologique mais cela ne les fait pas disparaitre...Dr Slaviero si vous avez une technique, je suis preneuse car cela fait 18 mois bientôt et je pense que cela ne va pas partir seul. Merci pour vos informations.

D'autres recommandations similaires

Injections d'acide hyaluronique - Vidéos associées

Acide hyaluronique

96% satisfaction. Basé sur 370 témoignages de patients.

Spécialistes près de chez vous