Petites bosses et rougeurs après une injection d’un produit de comblement

Le forum de discussion ne remplace en aucun cas une consultation personnelle au cabinet du médecin.

Petites bosses et rougeurs après une injection d’un produit de comblement

FAQ
FAQ
  • 153 J'aime
J’ai procédé il y a plus de trois semaines à un comblement des rides autour de la lèvre (juvederm), et des petites bosses un peu rouges sont apparues aux points d’injection. Quelle peut en être la cause? Ces petites bosses vont-elles disparaitre toutes seules et si oui dans combien de temps ?
Dr Jean-Philippe Richter  |  Basic member  |  Médecin praticien  |  Sion
  • 193 réponses
  • 65 J'aime
Le produit a du être injecté en retirant l'aiguille et du coup il y a une goutte trop superficielle. Ce n'est pas grave, cela va s'estomper
Dr Karim Bouzid  |  Premium member  |  Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique  |  Alger
  • 317 réponses
  • 69 J'aime
Les rougeurs au point d'injection sont dues à l'aiguille et sont sans conséquences Si il existe de petites bosses, cela résulte d'une mauvaise technique d'injection En principe votre médecin doit légèrement masser en fin de séance pour lisser le produit. Dans tous les cas les bosses disparaissent ou bout de quelques jours.
Shayma  |  visitor
  • 1 réponses
Dr bonjour, jai fais des injections a lacide avant hier au niveau des pommettes et joues et je sens des boules sous la peau je stress. Jai lu vos commentaires vous dites de massez mais jai peur de massez nimporte comment . Peut on le faire meme si on nest pas pro ??? Et esceque sa va partir ??
Dr Pierre-Alain Mayeux  |  Premium member  |  Médecine Morphologique et Ânti Age  |  Paris
  • 1547 réponses
  • 469 J'aime
il faut masser au maximun vos lèvres pour faire diffuser le produit. Si les "boules" persistent vous pouvez les faire retirer par l'injection d'antidotte: la hyaluronidase.
Dr Thomas Martin  |  Basic member  |  Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique  |  Lyon
  • 134 réponses
  • 48 J'aime
L'injection a du être faite un peu trop superficiellement, de plus en fin d'injection vos lèvres auraient du être massées pour éliminer ces "boules" et répartir le produit.
Dr Alain Torres  |  Basic member  |  Carcassonne
  • 24 réponses
  • 2 J'aime
ce sont probablement de petits hematomes qui disparaitront en deux a trois semaines
Dr Michel Bernard  |  Premium member  |  Dermatologie  |  Bruxelles
  • 1064 réponses
  • 458 J'aime
bonjour, vous devriez poser la question à la personne qui vous a injectée.
a priori les injections d'acide hyaluronique ne provoquent pas ce genre d'effet secondaire
l'acide hyaluronique étant toujours résorbable, cela devrait passer / en cas d'augmentation faites vérifier l'absence d'infection
cordialement
dr michel bernard
Etoile64  |  visitor  |  Luxembourg
  • 1 réponses
Bonsoir .. peut-on injecter du radiesse ou belotero après un injectable juvederm?
Risque d'allergie
Juvederm injecté voilà 6 mois juste rides péribucales
Merci

Répondre à Etoile64

Dr Michel Bernard  |  Premium member  |  Dermatologie  |  Bruxelles
  • 1064 réponses
  • 458 J'aime
a priori , oui!
le belotero surtout : c'est le même type de produit composé uniquement d'AH
avec le radiesse on est déjà sur un autre produit ( hydroxyapatite de calcium )
les deux produits sont bien tolérés - le mélange des deux aussi sans doute
il ne doit pas rester beaucoup de juvederm après 6 mois
par contre attention l'injection de rides péribuccales par abord direct n'est pas la meilleure technique : cela provoque souvent un "bec de canard" , il vaut mieux travailler différemment
cordialement
www.dermato-bernard.be
elodie67200  |  visitor  |  Grand Est
  • 2 réponses
Bonjour
Fin juillet 2012 je me suis fait injecter du Juvederm Voluma dans les pommettes/vallée des larmes. Une semaine après l'injection une boursouflure (genre piqûre d'insecte)est apparue. Malgré un massage sur cette zone pendant 2 semaines avec une crème, cette boule ne s'est dissoute. Je voudrais savoir exactement combien de temps le Voluma va rester en place avant de se résorber. J'ai entendu parler de la hyaluronidase. Peut-on encore injecter ce produit au delà de 3 mois après une injection et va t-il encore être efficace ? Quels sont les risques liés à ce produit ? Le dermatologue m'ayant fait l'injection de Juvederm semble réticent. Il pense que la hyaluronidase n'est pas adaptée à mon cas car la boule n'est pas dure au toucher et que je ferais mieux d'attendre qu'elle se résorbe toute seule. La hyaluronidase n'est-elle effectivement utilisée que pour traiter les boules dures ?
Merci pour vos réponses et vos conseils car je ne sais vraiment pas quoi faire. J'ai peur que cette boule reste à vie.
Léonie  |  visitor  |  Nouvelle-Aquitaine
  • 1 réponses
Bonjour, jai des poches sous les yeux suite à des injections de Téosyal dans les joues depuis trois ans. Cela ne se résorbe pas et à l air daugmenter.
j ai peur de faire injecter de l hyluronidase car je crains que la dégradation de l acide naturel de la peau se détruise à la longue et fasse une dépression sous l oeil.
Et aussi, à la place de la poche, d avoir la paupière inférieure qui s éfondre.Quels praticiens compétents en Gironde pour l hyaluronisase? Merci.
Anonyme
Anonyme  |  visitor
  • 1 réponses
Bjr en juin je me suis fais injecter de l acide hyaluronique au niveau de la ride du lion et au niveau du nez a ce jour il en ressort des gonflements tout dur qui sont inesthetique et douloureux que faire et d ou ca vient?? Est ce que ca v partir? Merci de me conseiller car depuis j ai l impression qu on voit que ca et o niveau du front ca fait une vague et o nez c boursoufle aussi
Docteur Nelly Danan  |  Basic member  |  Médecin praticien  |  Paris
  • 225 réponses
  • 25 J'aime
Bonjour
Il est évident que sans vous examiner il est difficile de vous répondre. Peut-être s'agit-il simplement de petits nodules inflammatoires sans gravité qui vont disparaître tout seuls. Vous devriez essayer de les masser régulièrement et surtout revoir votre médecin. Savez-vous quel Juvederm vous avez reçu?
Bien cordialement,
Dr Nelly DANAN
Emilie76  |  visitor  |  Île-de-France
  • 1 réponses
J'ai fait une injection "Emervel" sur la lèvre supérieure et aux commissures des lèvres. Quinze jours après j'ai encore des petites boursoufflures blanches tâchetées qui me gênent au toucher et qui "chauffent". Mon dermatologue ne sait pas quoi répondre. Il ne pense pas à une allergie car les "boules" devraient être dans ce cas transparentes et non d'un blanc laiteux. Il ne m'a rien prescrit et me dit éventuellement d'aller consulter un stomatologue. J'avoue être perplexe. Comment faire disparaître ces petites bosses et atténuer les sensations de brûlures ? merci d'avance.
didine85
didine85  |  visitor
  • 1 réponses
J'ai eu des injections de radiesse il ya 3 ans dans la lèvre supérieure et sous la lèvre inférieure . Je n'arrive plus à sourire tellement il y a de produit et il s'est comme calcifié . La lèvre supérieure est trop gonflée ce qui fait un déséquilibre comme si le bas de mon visage partait en arrière et le haut en avant C'est affreux . Les gens me regardent comme un monstre . Comment enlever ce produit ?
Merceron nadine
allyss  |  visitor  |  Auvergne-Rhône-Alpes
  • 1 réponses
  • 1 J'aime
Bonjour,

J'ai eu une injection de teosyal ultradeep dans les joues et sillons nasogeniens il y a 16 mois exactement et il y a des zones où çà ne s'est toujours pas complètement résorbé (impression de nodules dans les sillons, plus important d'un côté).J'ai revu le dermato en début d'année, il trouvait celà normal mais moi çà commence à m'inquiéter. Qu'en pensez vous?
Merci pour les conseils
paprika48  |  visitor  |  Hauts-de-France
  • 2 réponses
Bonjour , le chirurgien m'a injecté du produit de comblement dans les joues debut juin . tout s'est bien passé , mais depuis une semaine ,j'ai une tache violacée et douloureuse sur une des joues et celà chauffe et gonfle et monte jusqu'à l'oeil . que faire ? est ce que je risque une nécrose des tissus,dois je attendre que çà se résorbe seul ? puis je faire des compresses ? le produit , ultra smile de juvederm
paprika48  |  visitor  |  Hauts-de-France
  • 2 réponses
un médecin peut il me répondre , s'il vous plait ?

D'autres recommandations similaires

Injections d'acide hyaluronique - Vidéos associées

Acide hyaluronique

96% satisfaction. Basé sur 370 témoignages de patients.

Spécialistes près de chez vous